Акция "Столовая для пернатых"

26 Февраля

В зимнее время особое внимание в рамках экологического воспитания дошкольников уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

В феврале в МКДОУ ЦРР - детский сад №17 г. Россоши прошла акция «Столовая для пернатых».  Целью акции было расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Чтобы помочь птицам на участке ДОУ создали «Птичью столовую».  Для этого родители воспитанников оказали помощь в изготовлении кормушек. Дошколята приносили различные виды корма для пернатых соседей: несоленое сало, шишки, крупы. Перед прогулкой ребята крошили хлеб и насыпали в подготовленные емкости пшено, семечки, пшеницу и т.д. Прилетающие на участок синицы, воробьи, вороны, голуби с удовольствием угощаются предложенным кормом.​​​​​​​

Кроме того, в ходе непосредственно образовательной деятельности закреплялись представления детей о зимующих птицах: рассматривали иллюстрации зимующих птиц, создавали коллажи «Зимний лес», «Зимующие птицы», отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц». Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявлять инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую». Итогом занятий стала выставка рисунков "Покормите птиц зимой..."