Всемирный день гражданской обороны

1 Марта

Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны. Эта тема очень важна и для детей дошкольного возраста. В МКДОУ ЦРР - детский сад №17 г.Россоши безопасность дошкольников - на первом месте. Систематически проводятся мероприятия, которые направлены на формирование безопасного поведения, знакомство с мерами защиты от опасностей, отрабатываются практические навыки в различных ситуациях. В соответствии с письмом главного управления МЧС России по Воронежской области о проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, во всех возрастных группах ДОУ были проведены следующие мероприятия:

- Серия занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Спички, пожары, огонь и костры! Только в рисунках пусть будут они!», «Соблюдайте правила дорожного движения».
- Сюжетно — ролевые  игры «Юные пожарные», «Служба спасения», «Улица полна неожиданностей», «Медицинская помощь».
- Беседы «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая», «Спасатель - важная профессия».
- Дидактические игры  «Опасные и безопасные ситуации», «Можно - нельзя», «Сложи картинку», «Специальный транспорт».
- Чтение произведений детской художественной литературы: С.Михалков «Дядя Степа»,  К. Паустовский «Заячьи лапы», С. Маршак «Пожар», В. Маяковский «Кем быть», Е. Хоринский «Спичка — невеличка».

Также была проведена активная работа с родителями воспитанников. Во всех возрастных группах были подготовлены памятки для родителей о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах групп: «Правила пожарной безопасности»; «Антитеррор», «Один дома, ребенок должен знать, что делать и куда звонить», «Безопасность на дороге», «Как перевозить ребенка в автомобиле».