Профилактические мероприятия по БДД «Внимание, дети!»

8 Сентября 2021

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» в гостях у воспитанников подготовительных групп МКДОУ ЦРР - детский сад №17 г. Россоши побывали начальник ОГИБДД ОМВД России по Россошанскому району капитан полиции Дмитрий Паненко, инспектор по пропаганде БДД капитан полиции Вячеслав Белогорцев, а также «мобильный тренажёрный комплекс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» и педагоги дополнительного образования  Россошанской стации юных техников.

Начальник ГИБДД показал детям  на обучающем  стенде «Азбука дорожного движения»  как построить безопасный маршрут от дома до детского сада, показал сигналы регулировщика  и  объяснил дошкольникам почему дети должны ездить в автомобиле в детском кресле, а также зачем нужны световозвращающие элементы на одежде.

Вместе с педагогами дополнительного образования Соколовой Л.Ф., Кирсановым Д.А., Медведко М.П. и Бугряшовой С.А. ребята изучали как правильно перейти проезжую часть по пешеходному переходу на перекрестке, сигналы светофора, закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность, а также изучали правила езды на велосипедах и самокатах, выполняли фигурное вождение.
Главное для  родителей в приобщении дошкольников к Правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи. Ведь мало просто, прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице.​​​​​​​