Пожарная безопасность

План мероприятий в области пожарной безопасности в МКДОУ ЦРР - детский сад № 17 г. Россоши

1. Размещение планов эвакуации формата А-2, на пленке со светонакопительным эффектом, согласно требований ГОСТ Р 12.2.143 - 2002.

2. Размещение и доведение до сведения сотрудников инструкции о порядке действия обслуживающего персонала при пожаре, согласно требований ПППР в РФ - 2012 года.

3. Обеспечение здания первичными средствами пожаротушения, противопожарным оборудованием и знаками пожарной безопасности.

4. Своевременная перезарядка и освидетельствование огнетушителей.

5. Регулярное проведение занятий по пожарно-техническому минимуму и инструктажей по пожарной безопасности.

6. Наличие системы молниезащиты.

7. Регулярные проверки внутреннего и наружного водопровода.

8. Регулярное проведение испытаний стационарных пожарных лестниц.

Акт проверки ГО ЧС

Правила безопасности

Правила пожарной безопасности

Огнетушители

Правила эвакуации

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач ДОУ является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. 27.08.19г., согласно графику, в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ. В 11.00 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям все воспитанники и сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания. Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся регулярно. И даже самые маленькие воспитанники не боялись и послушно, дисциплинированно, быстро выполняли указания педагогов. Эвакуация прошла без паники и в кратчайшие сроки, персонал отработал все действия грамотно.

Обучение ГО и ЧС

23.04.19г.  МКДОУ ЦРР – детский сад № 17 г. Россоши посетили сотрудники МКУ «Центр по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций». Работа учреждения включает участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, организацию мероприятий по ГО, защиту населения. В 2015 году в составе учреждения создан аварийно-спасательный отряд. Сотрудники центра по ГО и  ЧС провели с педагогами ДОУ обучение способам защиты от чрезвычайных ситуаций, правилам поведения в экстримальных условиях, мерам первичной пожарной безопасности.